Литургия в новогоднюю ночь

В храме Святаго Духа с. Майма Литургия 1 января традиционно совершается в полночь.

певчие

Праздник Нового года – это ожидание чуда, это надежда на то, что ошибки, горести и разочарования останутся в прошлом, а все лучшее, доброе и светлое  встретится в будущем.  Многие верят, что «как встретишь Новый год — так его и проведешь», и поэтому стремятся в ночь, когда Земля замыкает в своем полете годичный круг – собраться с самыми близкими и дорогими.  великий вход

5 лет назад в храме Святаго Духа в первый раз Новый год встретили Божественной
Литургией, и с тех пор то стало доброй традицией. Новогодняя ночь наполняется особенным смыслом, когда люди молятся за свою семью, близких, за свою страну. И новый год в таком 2 случае начинается  не только с грохота петард и фейерверков, но и  с молитвы. Мы живем спеша, на бегу, не оглядываемся, торопимся. Богослужение в новогоднюю ночь помогает остановиться и задуматься о быстротекущем времени, которое нам Сам Бог дал, и которым мы должны дорожить.

1

1 января совершается память святого мученика Вонифатия, которому дана особая благодать ходатайствовать перед Богом о страждущих от винопития. Поэтому молитва в этот день – самый пьяный день в году – имеет еще и смысл прошения Богу об избавлении от недуга пьянства многих и многих наших соотечественников.