Социальная сказка «Про нас»

общее фотоНаш проект «От света рампы — к Свету Христову» получил грантовую поддержку Фонда «Православная инициатива». По условиям проекта в каждой возрастной группе театральной студии должно быть поставлено по два спектакля. Для старшей группы мы выбрали социальную сказку «Про нас» — по мотивам пьесы А.Н.Аверьянова под редакцией иерея Сергия Башкатова (руководителя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации) и Ларисы Благининой. Как сказано в прологе, что это сказка

Хочешь взрослым стать скорей - пей, кури и нюхай клей - совет бабы Яги

Хочешь взрослым стать скорей — пей, кури и нюхай клей — совет бабы Яги

«про Царя и про Дракона, но, в конце концов, про нас». В сказке в яркой, сатирической форме рассказывается  о том, как возникает зависимое поведение у подростков и к чему это приводит, как этого избежать, и какие причины есть у молодых людей жить без зависимостей – выбрать свободу – настоящую, а не мнимую. Рассказывается о том, что  защита Святой Руси от ворогов – не только видимых, но и невидимых – задача каждого из нас.  Спектакль заканчивается исполнением песни  Сергея Трофимова  «С нами Бог!»:

Сколько на веку повидала Русь лютых нехристей, ворогов,
Сколько раз налетали стаями черные вороны,
И дымился закат кровавый
На мечах палачей стоглавых
На потеху демонам войны.

Сколько было склок,
Сколько было слов в оправдание трусости,
Сколько в деревнях горевало вдов
Из-за подлости, глупости.
Но сходил Святый Дух в земное,
И вставали полки стеною,
Чтобы веру русскую спасти…

Припев:
С нами Бог! Истины, добра и чести!
С нами Бог! Прямо здесь и сейчас!
С нами Бог! Смерти нет, пока мы вместе!
Если жить по правде иной,
На земле не останется нас…

Нынче все не так, нынче стало жить
Как-то сытно, затейливо.
В душах полумрак
Хочет затушить в них
Лампаду последнюю.
Но пока я живу и верю,
Этот свет озарит, согреет
Даже перед бездной на краю…

IMG_3574 м.Режиссеры-постановщики спектакля – актер Национального театра Республики Алтай – Айдар Николаевич Унатов и Елена Максимовна Лазарева. Хореографы – Константин Куропятников и Мария Мосол.

Костюмы для спектакля подростки шили сами  под руководством педагога Сизовой Светланы Дмитриевны.

Очень злой Дракон

Очень злой Дракон

На Майминском  приходе традиционно к трезвости относятся с большим уважением. Многие прихожане храма для себя и своих семей выбрали  свободу от алкоголя и никотина. Сделать  здоровый образ жизни правилом и для подростков – одна из воспитательных задач педагогического коллектива Воскресной школы. Поэтому мы и выбрали эту пьесу для постановки и планируем ее показать в различных образовательных  и культурных учреждениях республики  — ведь когда о своем трезвом выборе и его причинах говорят сами молодые люди – для других молодых людей это и интереснее и доступнее, чем поучения взрослых.

перед выступлением в лагере

перед выступлением в лагере

Премьера спектакля состоялась 21 июня в Майминском Доме молодежи. А через два дня нас пригласили выступить перед участниками летнего лагеря «Рубеж»  на базе туркомплекса «Манжерок», где спектакль, несмотря на сложные условия для выступления прошел с большим успехом.

зрители

зрители

В дальнейшем мы планируем выступления  на различных площадках –  в летних лагерях, домах культуры, чтобы и другие дети, может быть совершенно далекие от Веры, от Церкви тоже задумались над вечными вопросами  смысла жизни. А еще – узнали, что есть такая студия при храме, где с большим интересом и пользой занимаются их сверстники. И, может быть, у кого-то из них появится желание переступить порог храма?

Комментарии закрыты.