Рождественский фестиваль

14 января в Майминском Центре культуры состоялся епархиальный фестиваль воскресных школ «Мы славим Рождество Христово».
Фестиваль прошел по благословению Высокопреосвященнейшего Каллистрата, архиепископа Горноалтайского и Чемальского в рамках реализации проекта «Ко Христу- вместе!» поддержанного Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива».

Открывая мероприятие, настоятель Майминского храма, протоиерей Георгий Балакин, поздравил всех с Праздником Рождества и пожелал всем коллективам успешного выступления.
От лица администрации района гостей фестиваля поприветствовала Помощник Главы района Близнюк Светлана Николаевна.
Светлана Николаевна напомнила, что именно в этот год, который начинается Рождеством Христовым, мы выберем нового Главу государства, что новый 2018 год объявлен годом гражданской активности и добровольчества. Светлана Николаевна отметила, что среди более 60 общественных организаций района 9 религиозных, 8 из которых – православные и все они принимают активное участие в социально значимых мероприятиях района.
Протоиерей Сергий Башкатов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации поздравил всех с Рождеством Христовым и святками и вручил награды победителям регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира».
Всего на фестиваль прибыли коллективы из 12 приходов епархии. Программы выступлений были самыми разнообразными: спектакли, сценки, песни, танцы. И, не смотря на то, что концерт длился более 3-х часов, интерес зрителей не ослабевал, настолько яркими и интересными были выступления всех коллективов.
Во многих коллективах ребята вместе со взрослыми мастерили декорацию и бутафорию, костюмы. Совместного процесса творчества, соработничества в настоящее время очень не хватает нашим детям и подросткам – во многом ради этого и задумывался данный фестиваль.
А потом наступил приятный момент получения подарков. В этом году, благодаря Фонду «Соработничество» все участники получили подарки, которые помогут в работе воскресных школ и торты.
Совершенно неожиданными подарками участникам фестиваля стали комплекты детских книг, фильмов и наборов пазлов, предоставленных Фондом поддержки развития общества «Наши дети» (руководитель Юрий Рязанов) которые вручил известный в республике политический деятель Владимир Иванович Петров.
Специальные призы, учрежденные Майминской администрацией получили коллективы воскресных школ Свято-Никольского храма с. Турочак и прихода Казанской иконы Божией Матери с. Паспаул.
А приз от Юрты ремесел (Желтковская К.) увезли с собой ребята из Усть-Кана.
По окончании праздника приезжие коллективы собрались вместе с хозяевами в трапезной храма Святаго Духа для того, чтобы подкрепиться перед дорогой и неформально пообщаться.