Дорого яичко ко Христову Дню…

С детьми педагог Воскресной школы Жданова Н.Г.

С детьми педагог Воскресной школы Жданова Н.Г.

Мне хочется рассказать об одной из традиций нашего прихода – одной из тех традиций, которые наполняют общение православных особым светом, помогают формированию приходской общины, воспитанию детей и подростков в любви и внимании к тем, кто нуждается в нашей заботе.

После освящения пасхальной снеди, вечером в Великую Субботу, учащиеся нашей Воскресной школы разносят, развозят освященные куличи, яички, пасхи тем нашим прихожанам, которые, по немощи, уже не могут сами придти на Светлую Заутреню. Тем, кто  обделены вниманием родственников, или попросту одиноки.

…Каждый раз наших  ребятишек встречают  со слезами благодарности,  настолько  дороги одиноким людям  внимание и освященные продукты – малый отсвет великой радости Пасхального богослужения.

…. И долго еще, после нашего ухода старички и старушки будут перебирать в памяти дорогие им воспоминания о храме, богослужениях – особенно пасхальных, и радоваться тому, что завтра можно будет разговеться «настоящим освященным яичком».
Детки, начиная поездку шумно, толкаясь и суетясь,  переходя от дома к дому, затихают, ощущая  что делают нечто очень большое и важное… Это и есть воспитание, возможно, самое необходимое и действенное.

Готовясь к поездке,  детки сами дома с родителями собирают  в  пакетики куличи и красиво окрашенные яйца, которые они повезут в дар немощным –с усердием и любовью. Как  подарок, как милостыню, которая освящает великий Праздник и делает всех нас по-настоящему его причастниками.
Христос воскресе, дорогие братия и сестры!

Комментарии закрыты.