Ивану Трифоновичу Немцеву открыли памятник

9 ноября прихожане нашего храма, в числе прочих жителей села приняли участие в открытии памятника Ивану Трифоновичу Немцеву, который был прихожанином нашего храма.
Иван Трифонович — мастер спорта СССР, многократный чемпион мира по гиревому спорту, тренер-преподаватель высшей категории, воспитал немало выдающихся спортсменов. Четверо его учеников стали чемпионами мира по гиревому спорту.
Его называли «королем жима», который 270 раз фиксировал двухпудовый снаряд (32 кг. гирю) поочередно левой и правой рукой, рекорд и сегодня остается не превзойденным. В 1979 году, в Перми, свой рекорд Иван Немцев довел до 616 очков, который не побит до сих пор.
В 2013 году он стал первым факелоносцем на прошедшей в Республике Алтай эстафете Олимпийского огня.
Сбор средств на памятник и тренеру был объявлен год назад. С инициативой установки памятника выступили местные власти, идею поддержали спортивная общественность и население района.