Торжественная линейка для казачьих кадетов

3 сентября 2018 года в Автономном профессиональном образовательном учреждении Республики Алтай «Майминский сельскохозяйственный техникум» (директор Чеконов А.Д.) состоялась торжественная линейка казачьих кадетов.
В 2018 учебном году набрано 4 группы казачьих кадетов по 4 основным направлениям казачьего кадетского образовательного компонента.
Первое направление: казачьи кадеты — спасатели. Курирует группу ГУ МЧС по Республике Алтай;
Второе направление: казачьи кадеты ВДВ. Курирует направление Ассоциация десантников Республики Алтай;
Третье направление: казачьи кадеты — пограничники. Курирует направление Пограничное управление ФСБ по Республике Алтай;
Четвертое направление: казачьи кадеты – кибердружина. Курирует направление Министерство образования и науки Республики Алтай;
Ответственными за внедрение и развитие казачьего компонента в образовательном и воспитательном процессе АПОУ РА «Майминский СХТ» является Алтайское республиканское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества при тесном взаимодействии с Горноалтайской и Чемальской епархией Русской Православной Церкви Московской Патриархии.
Атаман АРОКО СВКО войсковой старшина В.В. Кукасов на торжественной линейке поздравил казачьих кадетов, преподавателей и родителей с началом учебного года, обратившись к ним с напутственными словами и пожеланиями отличной учебы, отличных спортивных результатов и успехов в реализации намеченных планов. Благословил казачьих кадетов на «Начало доброго дела» и обратился с напутственными теплыми словами окормляющий отдела протоиерей Георгий Балакин.
Старшая группа казачьих кадетов показала присутствующим выступление на плацу техникума с казачьей фланкировкой под зажигательные ритмы казачьих песен.
Командовал построением на торжественной линейке заместитель атамана Алтайского республиканского ОКО СВКО, руководитель Регионального отделения МЮОО «Казачья Молодежь Сибири» Республики Алтай подъесаул Максим Тудрешев.
В завершении торжественной линейки был анонсирован казачий кадетский духовой оркестр под руководством корабельного старшины Виктора Ипполитова, бывшего руководителя военного оркестра крейсера «Москва» Черноморского флота. В самое ближайшее время в Майминском техникуме начнутся репетиции эксклюзивного казачьего духового оркестра, желающие участвовать в его работе уже нашлись среди талантливой казачьей молодежи.