Летний. Православный. Театральный.

При храме Святаго Духа с. Майма при поддержке Фонда «Православная инициатива» прошла смена летнего театрального лагеря.

участники лагеря у дверей Национального театра

участники лагеря у дверей Национального театра

Творческая смена началась 1 июня с посещения Национального театра, где мы стали зрителями сказки «Волшебная лампа Алладина» (Режиссер-постановщик В.Перчик). После просмотра спектакля ребята  смогли познакомиться с «миром закулисы» — им показали и рассказали о том, как репетируют актеры, как создается спектакль – от режиссерского замысла, создания костюмов, декораций, образов актеров – до премьеры.

мастер-класс гримера

мастер-класс гримера

Художник-гример Айна Владимировна Арбаева поделилась секретами своего искусства.  С особым интересом экскурсанты слушали рассказ известного художника, Валерия Герасимовича Тебекова о том, как создается театральная бутафория и декорации. Побывали наши воспитанники и в швейной мастерской театра. За это чудесное путешествие в мир театра мы благодарны коллективу Национального  драматического театра им. П.В.Кучияка и лично Вере Нефедовне Сумачаковой.

Потом ежедневно, в течение двух недель 30 участников лагеря, двух возрастных групп (7-12, 12-17)  занимались вокалом, хореографией, рукоделием под руководством опытных педагогов.

Младшая группа за изготовлением кукол для спектакля

Младшая группа за изготовлением кукол для спектакля

Дети рисуют декорации к кукольному спектаклю

Дети рисуют декорации к кукольному спектаклю

Бутафор Вера Ивановна Плищенко делилась секретами изготовления перчаточных кукол и бутафории к спектаклю. Ребята постарше – шили костюмы, готовили декорации, помогали на кухне в приготовлении пищи, самообслуживании.

Еще до начала смены мы,  педагоги, знали, что у современных детей большие проблемы с произношением звуков, поэтому на время занятий был приглашен опытный логопед Моисеева Светлана Валентиновна, которая ежедневно проводила занятия для тех, кому требовалась ее помощь. По окончании смены специалист побеседовала с родителями и дала необходимые рекомендации.

В швейной мастерской шили костюмы

В швейной мастерской шили костюмы

В последний день  лагеря в храме была отслужена Божественная Литургия,  и воспитанники причастились Святых Христовых Тайн (тем более что сейчас идет Петровский пост).

Комментарии закрыты.