В социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних.

Уже который год храм Святого Духа села Майма Республики Алтай сотрудничает с реабилитационным центром для детей из неблагополучных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и трудных подростков, поступивших из разных районов республики.

Задача, которую поставила для себя церковь, носит не только просветительский характер, но и воспитательный, с привитием у детей духовно-нравственных качеств.

Каждое воскресение педагог Воскресной школы Наталья Генриховна Жданова приезжает к детям в центр, где проводит с ними различные интересные занятия: нравственные беседы, чтение назидательной литературы, уроки рукоделия на которых учит детей видеть прекрасное, адекватно чувствовать и воспринимать окружающий мир, учит ценить добро, глубоко понимать людей и свой внутренний мир.

Дети, совместно с преподавателем, делают различные поделки к праздникам и просто для общего развития, что очень важно для социальной реабилитации и адаптации детей:  ведь многим из них не были привиты творческие навыки. Есть даже такие подростки, что не  держали ножниц в своих руках!

С трепетом, терпеливо дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, делают первые шаги на пути к творческому мастерству и искренне радуются своим первым достижениям на этом поприще.

Педагог привлекает к своей работе и детей из Воскресной школы, что способствует наглядному примеру как с одной, так и с другой стороны. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, полезно просто пообщаться с детьми из православной среды, увидеть другой кругозор и миропонимание. В свою очередь, дети из реабилитационного центра принимают участие в праздновании значимых событий прихода: Рождества, Пасхи, Престольного праздника.   С ними разучивают песни и стихи на церковную тематику, а также, некоторые из детей в такие значимые праздники, принимают участие в церковных богослужениях.  Многие дети просят, чтобы им подарили иконку, молитвослов и видимо — это не просто дань моде, но  потребность детского сердечка ощущать присутствие Божие в своей жизни. 

Воспитанники реабилитационного центра  с воодушевлением ждут каждой встречи с любимым педагогом, ведь каждая встреча несет очередное открытие в мир добра, любви и красоты!

Комментарии закрыты.